История развития связи в Ханты-Мансийском округе
С 1993 г. в компании начался новый этап развития. 14 апреля компания была зарегистрирована как акционерное общество. В результате приватизации из состава производственного объединения выведены и образованы государственные предприятия Ханты-Мансийский окружной телерадиопередающий центр и Управление федеральной почтовой связи Ханты-Мансийского автономного округа.
Получив самостоятельность, предприятие взяло курс на формирование современной сети телекоммуникаций на основе цифровых технологий. В 1993 г. в Сургуте заработала окружная автоматическая междугородная телефонная станция. В настоящий момент местная телефонная сеть связи включает в себя 245 тыс. абонентов. Плотность достигла 52 телефонов на 100 семей.
Уровень цифровизации телефонных станций в городах и райцентрах составляет 90%. Ведутся работы по цифровизации сельской связи.
Активно развивается сотовая связь. В шести городах округа более 7 тыс. абонентов пользуются услугами подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900. В Сургуте и Ханты-Мансийске действует пейджинговая сеть. На службу зоновой связи приходят цифровые радиорелейные линии.
Другое по технологическим наукам
История телеграфа
Люди всегда находили способы связи на расстоянии. Костры, мерцавшие на
вершинах холмов во мраке доисторических времен, предупреждали отдаленные
племена о приближении противника или о том, что стаи диких зверей перебираются
на новые места. В XVII веке, когда англичане начали эксперименты с семафорам ...